Kategorie:Social Media: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Twitter
Instagram
(12 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Die Arbeitsgruppe '''Social Media''' kümmert sich um alle sozialen Kanäle von [[Drop-Out Cinema]]. | Die Arbeitsgruppe '''Social Media''' kümmert sich um alle sozialen Kanäle von [[Drop-Out Cinema]]. | ||
In der Arbeitsgruppe "Social Media": | |||
* Sven Loose (Tilsiter Lichtspiele (Berlin)) | |||
* Thomas Wind (Vorstand Drop-Out Cinema & Z-inema (Berlin)) | |||
* Jörg van Bebber (Vorstand Drop-Out Cinema) | |||
* Stefan Schimek (Shivers Filmfestival (Konstanz)) | |||
Folgende Kanäle gibt es: | Folgende Kanäle gibt es: | ||
==Blog== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
| Blogname | |||
| Inhalt/Funktion | |||
| URL | |||
|- | |||
| Cinema Obscure | |||
| Blog zum gleichnamigen Verleihprojekt | |||
| www.cinema-obscure.de | |||
|- | |||
|} | |||
==Letterboxd== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
| Name | |||
| Inhalt/Funktion | |||
| URL | |||
|- | |||
| Cinema Obscure | |||
| Kinopsychotronik | |||
| letterboxd.com/CinemaObscure | |||
|- | |||
|} | |||
==Facebook-Seiten== | ==Facebook-Seiten== | ||
Zeile 7: | Zeile 42: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| | | Seitenname | ||
| Inhalt/Funktion | |||
| Username | |||
|- | |||
| Drop-Out Cinema | |||
| Allgemeine Seite der Genossenschaft | |||
| @dropoutcinema | |||
|- | |||
| Neu im Kino | |||
| Kinostartpremieren-Events u.ä. | |||
| @neuimkino.x | |||
|- | |||
| Cinema Obscure | |||
| Edgy Horror, Phantastik, Exploitation, Genre etc. | |||
| @cinemaobscure | |||
|- | |||
| DOKfilm | |||
| Dokumentarfilme | |||
| @dokfilm.x | |||
|- | |||
| Filmkunst | |||
| sehr anspruchsvolles Kino, Experimentalfilme usw. | |||
| @filmkunst.x | |||
|- | |||
| Kinderkino | |||
| Kinder- und Jugendfilme | |||
| @kinderfilme | |||
|- | |||
| Neues deutsches Kino | |||
| Deutsche Filme | |||
| @neuesdeutscheskino | |||
|- | |||
| Indie-Spirit | |||
| Amateur- und No-Budget-Filme | |||
| @indiefilme | |||
|- | |||
| Filmklassiker | |||
| Wiederaufführungen und sonstige Klassiker-Screenings | |||
| @filmklassiker.x | |||
|- | |||
| Horrorfilme | |||
| nur Horrorfilme | |||
| @horrorfilme.x | |||
|- | |||
| European Genre Film Archive | |||
| Europäische Genrefilmklassiker und -obskuritäten | |||
| @eugfa | |||
|- | |||
| Zukunftswerkstatt Kino | |||
| Brancheninfos | |||
| | |||
|} | |||
==Facebook-Gruppen== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
| Gruppe | |||
| Inhalt/Funktion | | Inhalt/Funktion | ||
|- | |- | ||
| Mitgliederforum Drop-Out Cinema eG | | Mitgliederforum Drop-Out Cinema eG | ||
| nur | | nur Mitglieder der Genossenschaft | ||
|- | |||
| Drop-Out Cinema eG | |||
| Inoffizielle Updates/Diskussionen für einen erweiterten Kreis | |||
|- | |- | ||
| | | Lokale Filmclub-Gruppen | ||
| | | Informationsaustausch + Diskussionen zur lokalen Film/Kino-Kultur | ||
|- | |||
| Lokale Cinema Obscure-Gruppen | |||
| Informationsaustausch + Diskussionen zur lokalen "obskuren" Film/Kino-Kultur | |||
|- | |||
| [[Kinomacher-Forum]] | |||
| Austauschplattform für alle Kinoschaffenden | |||
|} | |||
==Twitter== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
| twitter-Account | |||
| Inhalt/Funktion | |||
| | |||
|- | |- | ||
| Cinema | | Drop-Out Cinema | ||
| | | Allgemiene Infos zu Drop-Out Cinema | ||
| @dropoutcinema | |||
|- | |- | ||
| | | Cinema Obscure | ||
| | | Kinopsychotronik | ||
| @cinemaobscure | |||
|} | |} | ||
==Instagram== | ==Instagram== | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
| Instagram-Account | |||
| Inhalt/Funktion | |||
| Username | |||
|- | |||
| Drop-Out Cinema | |||
| Allgemeiner Insta-Account der Genossenschaft | |||
| @dropoutcinema | |||
|- | |||
| Neu im Kino | |||
| Kinostartpremieren-Events u.ä. | |||
| @neuimkino | |||
|- | |||
| Cinema Obscure | |||
| Edgy Horror, Phantastik, Exploitation, Genre etc. | |||
| @cinemaobscure.de | |||
|- | |||
|} | |||
==Youtube== | ==Youtube== | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
| YouTube-Kanal | |||
| Funktion | |||
| Link | |||
|- | |||
| Drop-Out Cinema eG | |||
| Allgemeiner Kanal mit diversen Playlists | |||
| https://www.youtube.com/channel/UCE0p-AUCF_QyC_PrOUhAqnw/ | |||
|- | |||
|} |
Aktuelle Version vom 19. Mai 2020, 15:27 Uhr
Die Arbeitsgruppe Social Media kümmert sich um alle sozialen Kanäle von Drop-Out Cinema.
In der Arbeitsgruppe "Social Media":
- Sven Loose (Tilsiter Lichtspiele (Berlin))
- Thomas Wind (Vorstand Drop-Out Cinema & Z-inema (Berlin))
- Jörg van Bebber (Vorstand Drop-Out Cinema)
- Stefan Schimek (Shivers Filmfestival (Konstanz))
Folgende Kanäle gibt es:
Blog
Blogname | Inhalt/Funktion | URL |
Cinema Obscure | Blog zum gleichnamigen Verleihprojekt | www.cinema-obscure.de |
Letterboxd
Name | Inhalt/Funktion | URL |
Cinema Obscure | Kinopsychotronik | letterboxd.com/CinemaObscure |
Facebook-Seiten
Seitenname | Inhalt/Funktion | Username |
Drop-Out Cinema | Allgemeine Seite der Genossenschaft | @dropoutcinema |
Neu im Kino | Kinostartpremieren-Events u.ä. | @neuimkino.x |
Cinema Obscure | Edgy Horror, Phantastik, Exploitation, Genre etc. | @cinemaobscure |
DOKfilm | Dokumentarfilme | @dokfilm.x |
Filmkunst | sehr anspruchsvolles Kino, Experimentalfilme usw. | @filmkunst.x |
Kinderkino | Kinder- und Jugendfilme | @kinderfilme |
Neues deutsches Kino | Deutsche Filme | @neuesdeutscheskino |
Indie-Spirit | Amateur- und No-Budget-Filme | @indiefilme |
Filmklassiker | Wiederaufführungen und sonstige Klassiker-Screenings | @filmklassiker.x |
Horrorfilme | nur Horrorfilme | @horrorfilme.x |
European Genre Film Archive | Europäische Genrefilmklassiker und -obskuritäten | @eugfa |
Zukunftswerkstatt Kino | Brancheninfos |
Facebook-Gruppen
Gruppe | Inhalt/Funktion |
Mitgliederforum Drop-Out Cinema eG | nur Mitglieder der Genossenschaft |
Drop-Out Cinema eG | Inoffizielle Updates/Diskussionen für einen erweiterten Kreis |
Lokale Filmclub-Gruppen | Informationsaustausch + Diskussionen zur lokalen Film/Kino-Kultur |
Lokale Cinema Obscure-Gruppen | Informationsaustausch + Diskussionen zur lokalen "obskuren" Film/Kino-Kultur |
Kinomacher-Forum | Austauschplattform für alle Kinoschaffenden |
twitter-Account | Inhalt/Funktion | |
Drop-Out Cinema | Allgemiene Infos zu Drop-Out Cinema | @dropoutcinema |
Cinema Obscure | Kinopsychotronik | @cinemaobscure |
Instagram-Account | Inhalt/Funktion | Username |
Drop-Out Cinema | Allgemeiner Insta-Account der Genossenschaft | @dropoutcinema |
Neu im Kino | Kinostartpremieren-Events u.ä. | @neuimkino |
Cinema Obscure | Edgy Horror, Phantastik, Exploitation, Genre etc. | @cinemaobscure.de |
Youtube
YouTube-Kanal | Funktion | Link |
Drop-Out Cinema eG | Allgemeiner Kanal mit diversen Playlists | https://www.youtube.com/channel/UCE0p-AUCF_QyC_PrOUhAqnw/ |
Seiten in der Kategorie „Social Media“
Folgende 5 Seiten sind in dieser Kategorie, von 5 insgesamt.