Kategorie:Social Media: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Instagram
Zeile 80: | Zeile 80: | ||
==Instagram== | ==Instagram== | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
| Instagram-Account | |||
| Inhalt/Funktion | |||
| Username | |||
|- | |||
| Drop-Out Cinema | |||
| Allgemeiner Insta-Account der Genossenschaft | |||
| @dropoutcinema | |||
|- | |||
| Neu im Kino | |||
| Kinostartpremieren-Events u.ä. | |||
| @neuimkino | |||
|- | |||
| Cinema Obscure | |||
| Edgy Horror, Phantastik, Exploitation, Genre etc. | |||
| @cinemaobscure.de | |||
|- | |||
==Youtube== | ==Youtube== |
Version vom 18. April 2020, 11:31 Uhr
Die Arbeitsgruppe Social Media kümmert sich um alle sozialen Kanäle von Drop-Out Cinema.
Folgende Kanäle gibt es:
Facebook-Seiten
Seitenname | Inhalt/Funktion | Username |
Drop-Out Cinema | Allgemeine Seite der Genossenschaft | @dropoutcinema |
Neu im Kino | Kinostartpremieren-Events u.ä. | @neuimkino.x |
Cinema Obscure | Edgy Horror, Phantastik, Exploitation, Genre etc. | @cinemaobscure |
DOKfilm | Dokumentarfilme | @dokfilm.x |
Filmkunst | sehr anspruchsvolles Kino, Experimentalfilme usw. | @filmkunst.x |
Kinderkino | Kinder- und Jugendfilme | @kinderfilme |
Neues deutsches Kino | Deutsche Filme | @neuesdeutscheskino |
Indie-Spirit | Amateur- und No-Budget-Filme | @indiefilme |
Filmklassiker | Wiederaufführungen und sonstige Klassiker-Screenings | @filmklassiker.x |
Horrorfilme | nur Horrorfilme | @horrorfilme.x |
European Genre Film Archive | Europäische Genrefilmklassiker und -obskuritäten | @eugfa |
Facebook-Gruppen
Gruppe | Inhalt/Funktion |
Mitgliederforum Drop-Out Cinema eG | nur Mitglieder der Genossenschaft |
Drop-Out Cinema eG | Inoffizielle Updates/Diskussionen für einen erweiterten Kreis |
Lokale Filmclub-Gruppen | Informationsaustausch + Diskussionen zur lokalen Film/Kino-Kultur |
Lokale Cinema Obscure-Gruppen | Informationsaustausch + Diskussionen zur lokalen "obskuren" Film/Kino-Kultur |
Kinomacher-Forum | Austauschplattform für alle Kinoschaffenden |
Youtube
Instagram-Account | Inhalt/Funktion | Username |
Drop-Out Cinema | Allgemeiner Insta-Account der Genossenschaft | @dropoutcinema |
Neu im Kino | Kinostartpremieren-Events u.ä. | @neuimkino |
Cinema Obscure | Edgy Horror, Phantastik, Exploitation, Genre etc. | @cinemaobscure.de |
YouTube-Kanal | Funktion | Link |
Drop-Out Cinema eG | Allgemeiner Kanal mit diversen Playlists | https://www.youtube.com/channel/UCE0p-AUCF_QyC_PrOUhAqnw/ |
Seiten in der Kategorie „Social Media“
Folgende 5 Seiten sind in dieser Kategorie, von 5 insgesamt.